问题
某进出口公司2019年12月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付不含税销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
选项
答案
解析
(1)进口货物进口环节应纳增值税=(1×500+1×500×15%)×13%=74.75(万元) (2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+13%)×13%=87.39(万元) (3)可以抵扣的进项税额=74.75+9×9%+1.3×9%=75.68(万元) (4)应纳增值税=87.39-75.68=11.71(万元)
