问题
某集成电路设计企业2018年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10元,实发的职工培训费为5万元,其他职工教育费用7万元,企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是( )万元。
选项
A.20.80B.11.25C.12D.14
答案
C
解析
本题的考核点是职工教育经费的扣除限额。集成电路设计企业和符合条件软件企业发生的职工培训费用全额税前扣除。职工教育经费扣除限额=(230+20+10)×8%=20.80(万元),所以一共可以扣除的职工教育经费=7+5=12(万元)。
