问题
甲公司2x19年因政策性原因发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额用以弥补亏损。甲公司适用的所得税税率为25%。下列关于该经营亏损的表述中,正确的是( )。
选项
A.产生可抵扣暂时性差异1000万元
B.产生应纳税暂时性差异1000万元
C.不产生暂时性差异
D.产生暂时性差异,但不确认递延所得税资产
答案
A
解析
因为本期发生 的未弥补亏损可以在未来五年内税前扣除,所以会减少甲公司未来期间的应纳税所得额,因此未弥补亏损1000万元属于可抵扣暂时性差异, 由于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,所以应确认递延所得税资产= 1000x25%=250 (万元)。
