首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
张云预计其子10年后上大学,届时需学费50万,张云每年投资4万元于年投资报酬率6
张云预计其子10年后上大学,届时需学费50万,张云每年投资4万元于年投资报酬率6
昕玥
2020-05-20
19
问题
张云预计其子10年后上大学,届时需学费50万,张云每年投资4万元于年投资报酬率6%的平衡基金,则10年后张云筹备的学费()。A. 够,还多约2.72万 B. 够,还多约0.7万 C. 不够,还少约2.72万 D. 不够,还少约0.7万
选项
答案
A
解析
由于年金终值系数(F/A,6%,10)=13.18,故计算可得 13.184=52.72(万元),即10年后总投资累计为52.72万元,差额=52.72-50=2.72(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/l3MpKKKQ
相关试题推荐
某投资者发现欧元的利率高于美元的利率,于是决定买入50万欧元以获得高息,计划投资
3月1日,某投资者开仓持有3张3月份的恒生指数期货合约多头头寸和2张4月份的恒生
某投资者持有50万欧元,担心欧元对美元贬值,于是利用3个月后到期的欧元期货进行套
某投资者卖出10手玉米期货合约,成交价格为2426元/吨,收盘后,当日的结算价格
3月1日,某投资者开仓持有3张3月份的恒生指数期货合约多头头寸和2张4月份的恒生
某投资者持有50万欧元,担心欧元对美元贬值,于是利用3个月后到期的欧元期货进行套
某投资者开仓买入10手3月份的沪深300指数期货合约,卖出10手4月份的沪深30
投资者预期市场利率上升时,根据表中的信息,适宜采用的套利交易策略是( )。
某投资机构有500万元资金用于股票投资,投资200万元购入A股票,投资200万元
对于违反中国期货业协会制定的有关金融期货投资者适当性规则的期货公司,中国期货业协
随机试题
某市拟分行业推动集体合同签订工作,保障相关行业劳动者合法权益。根据《劳动合同法》
依据《煤矿安全培训规定》规定,关于煤矿企业从业人员的安全培训时间,下列符合规定的
(注:顺差是指在国际收支上,一定时期内收入大于支出的差额;逆差指的是在国
巴塞尔协议Ⅲ改革的主要内容包括()。
患者,男,54岁,近两个月来反酸,烧心,多于餐后出现,平卧位时明显,5天来情
在我国,证券投资基金的监管需要遵循以下原则()。
教师尊重家长的正确方式包括() A.学生犯了错误,让家长来学校惩罚学生 B.主动联系,及时沟通 C.将“调皮搗蛋”的学生交给家长,管教好...
某男性患者,30岁。张口受限1周,下颌前伸时左侧颞下区疼痛,开口型偏右,诊断为咀嚼肌痉挛,是何肌痉挛A.左侧颞肌B.右翼内肌C.左翼内肌D.右翼外肌E.
根据《行政处罚法》,当事人没有正当理由逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关依法有权()。A.将冻结的银行存款划拨抵缴罚款B.将查封的财物作价充
关于实行价格歧视的说法,错误的是()。A.市场上存在收入水平不同的购买者B.能根据不同的需求价格弹性划分出两组或两组以上不同的购买者C.实施价格歧视的基本