首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某商场建成于2000年10月,收益期限从2000年10月到2040年10月,预计
某商场建成于2000年10月,收益期限从2000年10月到2040年10月,预计
shuhaiku
2020-05-20
74
问题
某商场建成于2000年10月,收益期限从2000年10月到2040年10月,预计未来正常运行年潜在毛收入为120万元,年平均空置率20%,年运营费用50万元。目前该类物业无风险报酬率为5%,风险报酬率为安全利率的60%,则该商场在2005年10月的价值最接近于()万元。A、536B、549C、557D、816
选项
答案
A
解析
本题考查的是净收益每年不变的公式。该商场在2005年10月的价值最接近于:V=A/Y×[1-1/(1+Y)n],A=120×(1-20%)-50=46(万元),n=40-5=35(年),Y=5%+5%×60%=8%,V=46/8%×[1-1/(1+8%)35]=536.11(万元)。参见教材P221。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lE5pKKKQ
相关试题推荐
按照风险大小和收益水平高低,通常将房地产投资划分为( )。 A、金融投资型
当根据业主可接受的最低收益水平确定的基础租金高于市场租金时,为使基础租金低于或与
若房地产投资项目的财务净现值大于零,则说明该项目的获利能力( )基准收益率的要求
在收益性物业管理中,物业服务企业对租户的人身安全和财务安全负主要责任。( )
房地产投资项目的财务内部收益率大于基准收益率,以财务净现值判断风险,正确的有(
关于现金回报率的说法,正确的有( )。 A、现金回报率是年净收益与初始权益资
确定折现率的理想方法是采用资金的机会成本加适当的风险调整值,下列收益率或利率中可
在收益性物业管理中,资金来自物业收益的大修基金通常由( )直接管理。 A、业
某笔投资分3年回收,投资者期望收益率为8%,预计未来3年每年年初回收额分别是10
若房地产市场的平均收益率为15%,国债的收益率为5%,商业房地产市场相对于整个房
随机试题
甲、乙国发生战争,丙国发表声明表示恪守战时中立义务。对此,下列哪一做法不符合战争
学习评估方法包括()。
在1947年12月7日,芝加哥国际民用航空会议上签订的有()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》,下列关于工程开工的说法,错误的是( )。
?流动比率越高,表明借款人可以变现的资产数额越__________,债权人遭受损
王某向陈某借了1万元,未约定利息,王某与陈某之间的借款合同是:
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
心迷走神经节后纤维末梢释放的递质是
“青出于蓝而胜于蓝”说明()。A.新事物是在旧事物的基础上产生的B.新事物具有旧事物无可比拟的优越性C.新事物是对旧事物绝对的否定D.矛盾是事物发展的动力
患儿,4岁,自幼人工喂养,形体明显消痩,肚腹膨胀,青筋暴露,毛发稀疏,色黄结穗,精神不振,咬指磨牙,近1个月来,全身、目胞、四肢浮肿,面色无华,小便短少,...