问题
某市一小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年生产经营情况如下:(1)当年销售小汽车,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。(2)将自产小汽车用于对外投资,该批小汽车不含税市场价100万元,成本40万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款3000万元、增值税480万元。(4)2月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性计入成本扣除。(5)转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元。(6)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。(7)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业(非关联企业)借款1800万元的全年借款利息130万元。已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。(8)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。(9)取得国债利息收入100万元,地方政府债券利息80万元,企业债券利息120万元。(10)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。(11)当年准予扣除的税金及附加为1011.24万元。(12)当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、未经核定的准备金支出20万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。其他相关资料:上述技术转让发生的成本费用不包括在企业成本、费用中。要求:根据上述资料,回答下列问题:<2>、该企业当年技术转让所得应纳税调整的金额为( )万元。
选项
A.500B.100C.600D.850
答案
C
解析
居民企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以当年该企业技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(800-100-500)×50%=600(万元)
