问题
2017年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.11475.00B.12820.51C.9615.38D.15000.00
答案
C
解析
应纳车辆购置税额=150000÷(1+17%)×7.5%=9615.38(元)。自2018年起,对1.6升排量乘用车恢复按10%的税率征收车辆购置税。
