(2016年)甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型

免费考试题库2019-12-17  39

问题 (2016年)甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10 万元 / 辆,不含增值税最高售价 12 万元 / 辆。已知小汽车消费税税率为 5 %。根据消费税法律制度的规定,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

选项 A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

答案C

解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lN1EKKKQ