问题
A 公司 2×18 年以 1 000 万元的价款购入一栋写字楼,并于购入当日对外经营出租,A 公司将其划分为投资性房地产,采用公允价值模式计量,2×18 年末和 2×19 年末公允价值分别为 1 150 万元和 900 万元。假定税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
A 公司 2×18 年及以前年度适用的所得税税率为 25%,自 2×19 年 1 月 1 日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为 15%(预期税率)。2×18 年初递延所得税资产余额为 39.6 万元(属于存货跌价准备 158.4 万元的递延所得税影响),2×18 年初递延所得税负债余额为 29.7 万元(属于其他债权投资公允价值变动的递延所得税影响)。假设该企业每年利润总额为 8 000 万元。
根据上述资料,假定不考虑其他因素,下列表述不正确的是( )。
选项
A.2×18 年度的应交所得税为1 962.5 万元
B.2×18 年末递延所得税负债余额与递延所得税资产余额之差为64.08 万元
C.2×19 年度的应交所得税为1 237.5 万元
D.A 公司2×19 年度净利润为6 800 万元
答案
B
解析
2×18 年度的应交所得税=(8 000-150)×25%=1 962.5(万元),选项A 正确; 2×18 年末递延所得税资产的余额=39.6/25%×15%=23.76(万元); 2×18 年末递延所得税负债的余额=29.7/25%×15%+150×15%=40.32(万元); 2×18 年末递延所得税负债余额与递延所得税资产余额之差=40.32-23.76=16.56(万元),选项B 不正确; 2×19 年度应交所得税=(8 000+1 150-900)×15%=1 237.5(万元),选项C 正确; 2×19 年度发生的递延所得税=-(1 150-900)×15%=-37.5(万元); 2×19 年度的所得税费用=1 237.5-37.5=1200(万元); 2×19 年度的净利润=8 000-1200=6 800(万元),选项D 正确。
