首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
李先生因购买个人住房向甲银行借款100万元,年利率为5%,每年计息一次,期限为10年,自2017年1月1日起至2027年1月1日止。李先生选择等额本息还款...
李先生因购买个人住房向甲银行借款100万元,年利率为5%,每年计息一次,期限为10年,自2017年1月1日起至2027年1月1日止。李先生选择等额本息还款...
admin
2020-12-24
27
问题
李先生因购买个人住房向甲银行借款100万元,年利率为5%,每年计息一次,期限为10年,自2017年1月1日起至2027年1月1日止。李先生选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的1月1日。
2018年12月末,李先生收到单位发放的一次性年终奖9.8万元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2019年1月2日提前偿还银行借款9.8万元。
(2)2019年1月2日购买乙公司债券并持有至到期。乙公司债券为10年期债券,每份债券面值1000元,票面利率为4%,每年付息两次,到期一次还本,每年1月1日和7月1日支付利息。乙债券还有8年到期,当前价格980元。
已知:(P/A,2%,16)=13.5777,(P/A,4%,8)=6.7327,(P/A,3%,16)=12.5611,(P/A,5%,8)=6.4632,(P/A,5%,10)=7.7217,(P/F,2%,16)=0.7284,(P/F,3%,16)=0.6232,(P/F,4%,8)=0.7307,(P/F,5%,8)=0.6768
要求:
(1)计算投资乙公司债券的有效年到期收益率,并说明李先生应选择提前偿还银行借款还是投资乙债券,为什么?
(2)计算当前每期还款额(单位:元,四舍五入取整数)。
(3)如果李先生选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额(单位:元,四舍五入取整数)。
选项
答案
解析
(1)假设半年到期收益率为k,则 980=1000×2%×(P/A,k,16)+1000×(P/F,k,16) 980=20×(P/A,k,16)+1000×(P/F,k,16) 当k=2%时: 20×(P/A,2%,16)+1000×(P/F,2%,16)=20×13.5777+1000×0.7284=999.95 当k=3%时: 20×(P/A,3%,16)+1000×(P/F,3%,16)=20×12.5611+1000×0.6232=874.42 (3%-k)/(3%-2%)=(874.42-980)/(874.48-999.95) 解得:k=2.16%(3分) 有效年到期收益率=(1+2.16%)2-1=4.37%(1分) 由于投资国债的有效年到期收益率小于借款的年利率,所以应该提前偿还借款。(1分) (2)当前每期偿还额=1000000/(P/A,5%,10)=100/7.7217=12.9505(万元)=129505(元)(1分) (3)提前还款额98000元在未来的平均每年摊销额=98000/(P/A,5%,8)=98000/6.4632=15163(元)(1分) 所以,提前还款后的每期还款额=129505-15163=114342(元)(1分) 或者: 2019年1月2日尚未偿还的借款现值=129505×(P/A,5%,8)=837017(元) 2019年1月2日提前偿还借款后尚未偿还的借款现值=837017-98000=739017(元) 所以,提前还款后的每期还款额=739017/(P/A,5%,8)=739017/6.4632=114342(元) Answer: (5points) (1)Assuming that the half-year yield is k, 980=1,000×2%×(P/A,k,16)+1,000×(P/F,k,16) 980=20×(P/A,k,16)+1,000×(P/F,k,16) When k=2% 20×(P/A,2%,16)+1,000×(P/F,2%,16)=20×13.5777+1,000×0.7284=999.95 When k=3% 20×(P/A,3%,16)+1,000×(P/F,3%,16)=20×12.5611+1,000×0.6232=874.42 (3%-k)/(3%-2%)=(874.42-980)/(874.48-999.95) k=2.16% Effective annual yield to maturity=(1+2.16%)2-1=4.37% Because the effective annual yield to maturity of investment bonds is less than the annual interest rate of borrowing, the borrowing should be repaid in advance. (2)the current repayment per period =1,000,000/(P/A,5%,10)=100/7.7217=129,505 (3)The average annual amortization in the future of $98,000 repayment in advance =98,000/(P/A,5%,8)=98,000/6.4632=15,163 So, the payment per period after the repayment in advance=129,505-15,163=114,342, or , the NPV of unrepaid on Jan 1, 2019=129,505×(P/A,5%,8)=837,017 the NPV of unrepaid on Jan 1, 2019 after the repayment in advance=837,017-98,000=739,017 so, the payment per period after the repayment in advance=739,017/(P/A,5%,8)=739,017/6.4632=114,342
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oyfKKKKQ
相关试题推荐
下列选项中,采用了风险管理策略工具中的风险转移的有( )。A.公司明令禁止各业务单位进行期货投机B.将公司一笔2年后到期的借款出售给子公司C.为公司的固
下列关于风险管理策略的工具说法正确的有( )。A.甲银行将重要的数据进行异地备份,以防止重要数据丢失,采用的是风险补偿策略B.乙基金公司认为ST股票投资风险
甲公司是一家净化器生产企业。下列关于风险管理的措施中,属于风险规避的是( )。A.甲公司停止生产可能存在安全隐患的产品B.甲公司与银行签订应急资本协议,当火
某银行与客户约定的利率超出了人民银行规定的基准利率幅度,银行受到了客户的起诉,客户要求银行承担民事赔偿责任。对银行来讲,这属于( )。A.政治风险B.法律风
甲公司是一家财务信誉良好的企业,为了应对经营面临的风险,企业与当地一家商业银行签订了一份协议,双方约定在未来特定事件发生时,甲公司有权从银行处募集到一笔钱...
下列行为涉及政治风险的有( )。A.甲国政府限制外国企业对本国科技公司投资B.乙国政府对进口产品进行反倾销的调查C.丙国政府限制外资企业向丙国银行借款D
下列各项中,属于“隧道挖掘”问题的表现形式的是( )。A.资产租用和交易活动B.侵占资产,资产转移C.建设个人帝国D.大量负债,甚至严重亏损
20多年前,欧洲N公司的产品线很长,除移动通信产品以外,还生产纸张、电视机、电脑、电缆、轮胎等。1995年,N公司新任总裁Q先生一上任,就抓住时机促使管理...
自2018年6月6日起,上海迪士尼度假区的迪士尼乐园将采用三级票价结构,分为平日、高峰日和假期高峰日。上海迪士尼乐园平日的门票价格为399元人民币;需求较...
A国银行在自动存取款机中加入自行研发的账户管理系统,使消费者操作更为方便。国外竞争对手纷纷想要效仿,但是都没能研发出该项技术,因此都想高价购买此项技术。在...
随机试题
据《素问五藏别论》,水谷入口,则 A.肠实而胃虚 B.胃实而肠虚 C.肠胃
26)跳合闸引出端子应与正电源有效隔开。()
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年10
患者,男,22岁,因火灾致面部烧伤入院。体检发现,患者声音嘶哑,口鼻处有黑色分泌
根据《风景名胜区条例》的规定,申请设立风景名胜区需要提交的材料内容不包括()。
规范文化主要有下列三种表达方式:()。 A.环境文化 B.组织形态 C.设
材料: 某班班委会选举结束后,班主任张老师召集新班委开会,对班委成员进行分工,明确了各自的职责,并对每个班委如何履行职责进行了具体的指导,要求班委成员各...
下列关于进口设备阐述,正确的有( )。A.进口产品增值税额=CIF增值税率B.CIF=FOB+国外运费+国外运输保险费C.进口产品增值税额=组成计税价
设计概(预)算编制期至工程结(决)算期所发生的各项价差调整,调整原则是( )。A.列入单项概(预)算B.列入总概(预)算C.列入综合概(预)算D.按合同
划分政府间事权及支出责任应遵循的原则有()A.受益原则B.效率原则C.区域原则D.均等原则E.技术原则