问题
某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。2016年6月甲公司销售稀土取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。本月该矿山企业零星销售稀土,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率27%)
选项
A.1031.40B.545.40C.599.40D.540.00
答案
A
解析
本题考查资源税特殊情形下销售额的确定。纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该矿山企业2016年6月应缴纳资源税=(3800+20)×27%=1031.40(万元)。
