问题
中国公民张某自2014 年起任国内某上市公司高级工程师,2019 年取得的部分收入如下:
(1)1 月取得任职公司支付的工资7500 元,另取得地区津贴1600 元,差旅费津贴1500 元。
(2)公司于2018 年实行股票期权计划,2018 年5 月11 日张先生获得公司授予的股票期权10000 份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6 元。当日公司股票的收盘价为7.68 元。公司规定的股票期权行权期限是2019 年2 月10 日至9 月10 日。张某于2019 年2 月13 日对4000 份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6 元。
(3)5 月份取得财政部发行国债的利息1200 元,取得2018 年某省发行的地方政府债券的利息560 元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750 元。
(4)7 月9 日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8 元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)1 月份工资、津贴收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)2 月份实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(3)5 月份取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
(4)7 月份实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)工资、津贴收入应缴纳的个人所得税=(7500+1600-5000)×3%=123(元) (2)2 月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=4000×(9.6-6)×3%=432(元) (3)各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元) (4)2 月第一次行权所得额=4000×(9.6-6)=14400(元) 7 月第二次行权所得额=6000×(10.8-6)=28800(元) 合计=14400+28800=43200(元) 适用税率10%、速算扣除数2520 元。 应纳个人所得税=(43200×10%-2520)-432=1368(元)。
