某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年3月发生如下业务: (1

题库总管2019-12-17  45

问题 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额40万元。另在B市提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票注明金额280万元,税额44.8万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票注明金额3万元,税额0.48万元。该设备用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。(5)购买一台办公用固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额1.6万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.8万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额且增值税纳税义务均已发生。根据上述资料,回答下列问题:<5>、该企业当月在A市申报缴纳增值税( )万元。

选项 A.15.26B.11.14C.16.56D.13.35

答案B

解析纳税人跨市提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。业务(1)销项税额=40+222÷(1+10%)×10%=60.18(万元);可抵扣进项税=5(万元)业务(2)可抵扣进项税=44.8(万元)业务(3)应缴纳增值税=200×3%=6(万元)业务(4)可抵扣进项税=0业务(5)可抵扣进项税=1.60(万元)业务(6)可抵扣进项税=0.60(万元)该企业当月在A市申报缴纳增值税=60.18-5-44.8-1.6-0.60+6-3.04=11.14(万元)
