首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
E 公司 2007 年营业收入为 5000 万元,2007 年底净负债及股东权益
E 公司 2007 年营业收入为 5000 万元,2007 年底净负债及股东权益
恬恬
2019-12-17
23
问题
E 公司 2007 年营业收入为 5000 万元,2007 年底净负债及股东权益总计为 2500万元(其中股东权益 2200 万元),预计 2008 年销售增长率为 8%,税后经营净利率为 10%,净经营资产周转率保持与 2007 年一致,净负债的税后利息率为 4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关 2008 年的各项预计结果中,正确的有( )。
选项
A. 实体净投资为200 万元B. 税后经营利润为540 万元C. 实体现金流量为340 万元D. 收益留存为500 万元
答案
ABCD
解析
净经营资产周转率保持与 2007 年一致,因此净经营资产的增长率=收入增长率 实体净投资=Δ净经营资产=2500×8%=200 万元 税后经营净利润=5000×(1+8%)× 10%=540 万元 实体流量=税后经营净利润-实体净投资=540-200=340 万元 上年末净负债=2500-2200=300 万元,利息=300×4%=12 万元 企业经营的现金流量,归还利息、借款之后,用来发放股利的金额=340-12-300=28 万元 净利润=税后经营净利润-税后利息费用=540-12=528 万元, 留存收益=528-28=500 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mIOEKKKQ
相关试题推荐
已知某投资项目当折现率为11%,净现值为1700万元,当折现率为12%时,净现值
某家庭以80万元购买了一套住宅,银行为其提供了15年期的住房抵押贷款,该贷款的年
物业甲为写字楼项目,2017年末价值为1000万元,预计2018年末价值为110
房地产开发企业的利润可分为4个层次。其中,营业利润与营业外收支净额之和为()。
房地产开发企业的营业成本主要包括()。
在房地产开发项目经济评价中,选择评价的基础参数时,一般将运营成本占毛租金收入比率
某商铺的购买价格为100万元,其中60万元来自银行贷款。该贷款在10年内按年等额
渗透市场是公司决定追求的那部分合格的有效市场。( )
准备金经常保存在一个名为“有息银行存款”账目下,由于准备金通常赚取利息收入,一些
某写字楼的购买价格为100万元,其中70万元为15年期、年利率为5%、按年等额还
随机试题
( )是指民事法律关系的相对发生,即原有民事法律关系的主体的权利义务全部或部分
有关代谢性酸中毒,下列哪项是正确的
婴幼儿常见的营养问题不包括() A.缺铁性贫血 B.缺锌所致生长发育迟缓
苯巴比妥致死量是 A、1~2g B、2~3g C、5~10g D、
甲、乙两人系同事,甲委托乙创作一剧本,乙碍于情面答应为其创作,但双方没有订立任何书面合同,也未作出明确的口头约定。后甲因工作调到外省工作,乙修改完作品即以...
慢性病患者与护士间适用的关系模式是A.主动-指导型模式B.主动-合作型模式C.指导-命令型模式D.共同参与型模式E.被动参与型模式
BritainandFranceareseparatedbytheEnglishChannel,abodyofwaterthat...
()既是道德修养的一种方法,又是一种崇高的精神境界。 A.学习 B.慎独 C.工作 D.助人
一般炮制品的水分含量的范围应控制在A.9%~15%B.7%~13%C.10%~15%D.12%~13%E.5%~7%
脊椎腔注射剂A.严格要求等渗B.要求等渗或偏高渗C.要求渗透压相当于0.6%~1.5%的氯化钠D.不能用氯化钠调整渗透压E.要求无菌,可以使用抑菌剂