问题
位于市区的甲企业拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为9.5吨,挂车3辆,每辆整备质量7.6吨,2019年发生如下业务:(1)3月1日与乙运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额30万元,未分别注明运输费用和仓储保管费用的金额。(2)4月份以价值80万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。(3)5月20日购置整备质量均为3.6吨的客货两用车3辆,合同载明总金额为15万元,购买发票上所载日期为5月20日。(4)6月5日从丙企业租入一台机器设备,签订的租赁合同注明不含税月租金4000元,租期6个月,后因对方违约,合同未实际履行。其他相关资料:载货汽车车船税年税额20元/吨;购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。要求:根据上述资料,回答下列问题:<2>、甲企业2019年应缴纳印花税合计( )元。
选项
A.789B.769C.744D.469
答案
A
解析
同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。甲企业2019年应缴纳印花税合计=(30×1‰+15×0.3‰)×10000+4000×6×1‰+420=789(元)
