问题
某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2018年5月对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一独立的玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2018年10月31日改建完毕并投入使用。已知:当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2018年该公司的上述办公楼应缴纳房产税( )万元。
选项
A.39.44B.47.52C.38.4D.46.56
答案
A
解析
独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该公司2018年应缴纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×10/12+[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%×2/12=39.44(万元)。
