问题
某进口设备,离岸价为200万元,到岸价为210万元,银行手续费为1万元,进口关税为21万元,增值税税率为17%,不计消费税,则增值税税额为( )万元。
选项
A、35.77B、37.57C、39.27D、39.44
答案
C
解析
增值税 = 组成计税价格×增值税率 = (到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率 = (210 + 21 + 0)×17% = 39.27
