问题
168.甲某是一家个人独资企业的业主,2007年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元(适用税率为4%)。A.8B.8.4C.9.6D.16
选项
答案
C
解析
将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)
