首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为20%。该公司2012年有一项固定资
ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为20%。该公司2012年有一项固定资
书海库
2019-12-17
34
问题
ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为20%。该公司2012年有一项固定资产投资计划(资本成本为10%),拟定了两个方案:甲方案:需要投资50万元,预计使用寿命为5年,采用直线法折旧,预计净残值为5万元。当年投产当年完工并投入运营。投入运营时需要垫支营运资金20万元,投入运营后预计年销售收入120万元,第1年付现成本80万元,以后在此基础上每年都比前一年增加维修费2万元。乙方案:需要投资80万元,在建设期起点一次性投入,当年完工并投入运营,项目寿命期为6年,预计净残值为8万,折旧方法与甲方案相同。投入运营后预计每年获利25万元。【提示】这里的获利是指税后营业利润要求:(1)分别计算甲乙两方案每年的现金净流量;(2)分别计算甲乙两方案的净现值;(3)如果甲乙两方案为互斥方案,请选择恰当方法选优。(计算过程资金时间价值系数四舍五入取三位小数,计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
(1)甲方案年折旧=(50-5)/5=9(万元)甲方案各年NCF:NCF0=-50-20=-70NCF1=120×(1-20%)-80×(1-20%)+9×20%=33.8(万元)NCF2=120×(1-20%)-82×(1-20%)+9×20%=32.2(万元)NCF3=120×(1-20%)-84×(1-20%)+9×20%=30.6(万元)NCF4=120×(1-20%)-86×(1-20%)+9×20%=29(万元)NCF5=120×(1-20%)-88×(1-20%)+9×20%+5+20=52.4(万元)乙方案年折旧=(80-8)/6=12(万元)乙方案各年NCF: NCF0=-80NCF1~5=25+12=37(万元)NCF6=37+8=45(万元)(2)甲方案的净现值=33.8×0.909+32.2×0.826+30.6×0.751+29×0.683+52.4×0.621-70=62.65(万元)乙方案的净现值=37×3.791+45×0.565-80=85.69(万元)(3)两个方案的寿命期限不同,应该使用年金净流量进行决策。甲方案年金净流量 =62.65/(P/A,10%,5)=62.65/3.791=16.53(万元)乙方案年金净流量 =85.69/(P/A,10%,6)=85.69/4.355=19.68(万元)由于乙方案的年金净流量高于甲方案的年金净流量,所以应该采用乙方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nBz9KKKQ
相关试题推荐
为帮助社区中困难家庭青少年提髙英语水平.社会工作者联系了一家英语辅导机构,希望其
李奶奶86岁,丧偶,患有阿尔霍海默症,与女儿一家共同生活。由于家人无力照顾,为李
在小梅的眼中,父母相亲相爱,一家人生活幸福,一年前,小梅父亲失业了,经常借酒消愁
刘先生失业后,一家人依靠“低保金”生活,为鼓励刘先生一家,社会工作者小候做了下列
7月中旬,某铜进口贸易商与一家需要采购铜材的铜杠厂经过协商,同意以低于9月铜期货
2009年11月,某公司将白糖成本核算后认为期货价格在4700元/吨左右卖出就非
某大型电力工程公司在海外发现一项新的电力工程项目机会,需要招投标。该项目若中标,
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲、乙、丙3个分公司
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
随机试题
根据《国务院关于加快发展旅游业的意见》,加快旅游基础设施建设主要包括( )。
当客户需要产品时,企业具有可向客户提供足够产品的库存能力称为()。 A.供需
以下哪一项不是乳牙早失的主要原因 A.严重根尖周病拔除 B.治疗意外拔除
婚前医学检查是指 A.进行性卫生知识、生育知识的教育且进行遗传病知识教育 B
下列理财产品中,不属于银行代理销售的理财产品的是()。
海水环境中,港航工程按耐久性要求,混凝土的水位变动区是指()。
根据法律规定,特定物转让( )。
狭义的学习心理学研究的对象是( )
新婚夫妇欲婚后1年要孩子,最恰当的避孕方法是A.安全期避孕法B.口服避孕药C.放置宫内节育器D.皮下埋植NorplantIIE.阴茎套
背景资料 某施工单位承接了一项传输系统工程。在甲乙两地间新建1条直埋光缆和1个32×10G的DWDM系统。其中A站安装设备包括电源柜.ODF架和DWDM...