问题
(2013年)2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
选项
A.赵先生需要缴纳契税24000元
B.张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7000元
C.张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元
D.张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税
E.赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天
答案
BE
解析
纳税人首次购入90平米以下的普通住房,减按1%缴纳契税,应缴纳契税=70×1%×10000=7000(元);以房换房,支付差价的一方缴纳契税,换房中赵先生应缴纳契税=10×10000×3%=3000(元)。
