首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某储户于2001年1月18日存人5000元定活两便储蓄存款,于2003年8月6日
某储户于2001年1月18日存人5000元定活两便储蓄存款,于2003年8月6日
天天题库
2019-12-17
53
问题
某储户于2001年1月18日存人5000元定活两便储蓄存款,于2003年8月6日支取,实付利息为( )。(三年期活期存款利率2001年为2.25%,2003年为1.98%)
选项
A.121.17元B.121.28元C.121.18元D.124.18元
答案
C
解析
应付利息=5000×918×1.98%×0.6÷360=151.47(元);利息税=151.47×20%=30.29(元);实付利息=151.47-30.29=121.18(元)。[注:我国的利息税始于1950年,对存款利息征收10%(后降为5%)的所得税,1959年利息税停征,1999年再次恢复征收,税率为20%,2007年8月税率由20%降至5%,2008年10月9日起至今暂免征收利息税
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nNX9KKKQ
相关试题推荐
中国人民银行根据经济运行状况下调存贷款基准利率和存款准备金率,另对商业银行和农村
净储蓄率衡量的是客户的( )。
以下选项中,对于储蓄投资状况的整理过程说法错误的是()。
净储蓄率衡量的是客户家庭的储蓄能力,根据经验法则,净储蓄一般不低于()的25%为
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多
中国的财政缴税和财政存款释放遵循一定的季节性规律,一年中财政缴税多集中在()。
2002年1月王先生购入某债券,在随后的一年中,市场利率持续大幅上升。2003年
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
随机试题
某股价平均数,选择A、B、C三种股票为样本股,此三种样本股的发行股数、某日收盘价
下列关于预登记叙述正确的有()。 A、预登记后,未经预告登记的权利人同意,处分
(61-62题共用备选答案) A.桑叶,菊花,蝉蜕 B.白芷,苍耳子,辛夷
肥胖是危害人类健康的一个重要公共卫生问题,其一级预防措施中主要指的是()
共用题干 下面是某求助者的WAIS-RC的测验结果:
导致胰腺血管坏死的是A.糜蛋白酶B.弹力蛋白酶C.激肽酶D.胰蛋白酶E.磷脂酶A
一年轻人在打羽毛球时自己的球拍把额头碰破了一块皮,到某医院就医。接诊医生查看后,问明患者属公费医疗,于是开出了CT检查单。查后结果为阴性。此类现象产生的根源是A
《党政领导干部保密工作责任制规定》创设了()等制度。A、述职B、考核C、约谈D、传讯
消渴可见A.口渴喜热饮B.大渴喜冷饮C.渴不欲饮D.大渴引饮,小便量多E.但欲漱水不欲咽
港口工程质量检验中,码头工程按()划分单位工程。 A.泊位B.主要部位 C.工程材料D.施工顺序