问题
某储户于2001年1月18日存人5000元定活两便储蓄存款,于2003年8月6日支取,实付利息为( )。(三年期活期存款利率2001年为2.25%,2003年为1.98%)
选项
A.121.17元B.121.28元C.121.18元D.124.18元
答案
C
解析
应付利息=5000×918×1.98%×0.6÷360=151.47(元);利息税=151.47×20%=30.29(元);实付利息=151.47-30.29=121.18(元)。[注:我国的利息税始于1950年,对存款利息征收10%(后降为5%)的所得税,1959年利息税停征,1999年再次恢复征收,税率为20%,2007年8月税率由20%降至5%,2008年10月9日起至今暂免征收利息税
