问题
我国居民王某为自由职业人员,2017年8月因参与商场举办的抽奖活动,取得中奖所得10000元,当即通过国家机关对农村义务教育捐赠2000元;当月因给某剧组当临时演员取得报酬6000元,将其中的1500元通过社会团体捐赠给贫困地区,则王某上述行为应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.2568B.2272C.4500D.2075
答案
B
解析
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;超过部分不得扣除。其中个人通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税应纳税所得额时全额扣除。所以王某向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除;向贫困地区的捐赠扣除限额=6000×(1-20%)×30%=1440(元),实际捐赠1500元超过了扣除限额,所以只能税前扣除1440元。王某应缴纳个人所得税=(10000-2000)×20%+[6000×(1-20%)-1440]×20%=2272(元)。
