问题
某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。
选项
A:2718.45
B:3106.80
C:3125.83
D:4077.67
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2010征收率征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。因此,2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税=100000÷(1+3%)×2%+40000÷(1+3)×3%=3106.80(万元)。
