问题
(2016年)2016年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.27567
B.33080
C.43609
D.48590
答案
D
解析
(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×20%-1410=48590(元)。
