问题
甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2018年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额18.87万元;开具普通发票取得派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%),陆路运输收入117.66万元(含增值税,适用税率11%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为()万元。
选项
A.74.41B.69.41C.39.41D.80.41
答案
C
解析
当月销项税额=823.62/1.06*6%+117.66/1.11*11%=46.62+11.66=58.28(万元),当月进项税额=18.87万元,当月应缴纳增值税税额=58.28-18.87=39.41(万元)。@##
