首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2018年)某公司投资2000万元证券,其中A公司股票1200万元,B公司债券
(2018年)某公司投资2000万元证券,其中A公司股票1200万元,B公司债券
Loveyou
2019-12-17
60
问题
(2018年)某公司投资2000万元证券,其中A公司股票1200万元,B公司债券800万元。(1)无风险收益率6%,市场平均收益率16%,A公司股票的β系数为1.2。(2)A公司股票市场价格为12元,未来每年股利为2.7元/股。(3)B公司债券年利率7%。 要求:(1)利用资本资产定价模型计算A公司股票的必要收益率。(2)A公司股票价值多少?是否值得购买?(3)该组证券的组合必要收益率?
选项
答案
解析
(1)A公司股票的必要收益率=6%+1.2×(16%-6%)=18%(2)A公司股票价值=2.7/18%=15(元),由于股票价值15元高于股票市场价格12元,所以该股票值得购买。(3)该组合的必要收益率=18%×1200/2000+7%×800/2000=13.6%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nwz9KKKQ
相关试题推荐
某公司与王某签订了为期2年半的劳动合同。根据《劳动合同法》,该公司与王某约定试用
某交易者以2.87港元/股的价格买入一张股票看跌期权,执行价格为65港元/股;该
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为75万港元,且预计一
某大型电力工程公司在海外发现一项新的电力工程项目机会,需要招投标。该项目若中标,
四川的某油脂公司,主要负责省城粮油市场供应任务。通常情况下菜籽油储备要在5月前轮
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲、乙、丙3个分公司
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲分公司有意愿提升职
某公司近两年的业绩均呈下滑趋势。该公司拟采取裁员政策,以淘汰不合格的员工。不合格
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
随机试题
行政处分在性质上属于()。
喷射混凝土的喷头与喷射作业面对最佳距离为( )m。
服务工作计划的基本内容涉及的方面有()。
业务尽调报告主要包括()。 Ⅰ、企业基本情况、管理团队 Ⅱ、产品/服务、市
由于编制的记账凭证会计科目错误,导致账簿记录错误,更正时,可以将错误的会计科目划
学校通过开展爱国主义教育主题月活动,结合历史课、语文课相关内容及主题团队活动、艺术活动等形式,增强学生为实现中国梦而努力学习的使命感和责任感。这些教育活动...
简述学习动机的分类。
证券公司设立私募基金子公司应当符合()哪些要求。 ①最近六个月各项风险控制指标符合中国证监会及协会的相关要求,且设立私募基金子公司后,各项风险控制指标...
下列建筑安装工程费用中,不属于企业管理费的是()。A、财务费B、税金C、社会保险费D、财产保险费
下列有关适当鉴证对象应当具备的条件的说法中,正确的有( )。A.可以识别B.不同的组织和人员对鉴证对象按照既定标准进行评价或计量的结果完全一致C.注册会计师