问题
某企业新试制一批高档化妆品用于职工奖励,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为20000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。企业计提消费税的正确会计分录为( )。
选项
A.借:应付职工薪酬 3000 贷:应交税费——应交消费税 3000
B.借:管理费用 3000 贷:应交税费——应交消费税 3000
C.借:税金及附加 3705.88 贷:应交税费——应交消费税 3705.88
D.借:应付职工薪酬 3705.88 贷:应交税费——应交消费税 3705.88
答案
C
解析
上述行为属于自产自用行为,按照税法的有关规定,企业要视同销售计算增值税、消费税。该产品无同类产品的对外售价,因此要按组成计税价格计算。经查该产品生产成本为20000元。成本利润率为5%,消费税税率为15%,其组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(20000+20000×5%)÷(1-15%)=21000÷85%≈24705.88(元)。 应纳消费税=24705.88×15%≈3705.88(元)。
