问题
某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元,增值税税率13%。则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
选项
A.42717.95
B.37400
C.28300.89
D.34000
答案
C
解析
本题考查包装物应纳增值税的计算。应纳增值税=(200×1000+20000/(1+13%))×13%=28300.89(元)。本题中,包装物押金没有逾期,所以不用计算增值税。
