首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司向银行借款1000万元,期限为3年,年利率为12%,每年年末付息一次,到期
某公司向银行借款1000万元,期限为3年,年利率为12%,每年年末付息一次,到期
Loveyou
2020-05-20
43
问题
某公司向银行借款1000万元,期限为3年,年利率为12%,每年年末付息一次,到期一次述本,企业所得税率为25%。不考虑筹资费用,该项借款的资金成本率是()。A.9%B.10%C.12%D.36%
选项
答案
A
解析
本题考查借款资本成本率。由于不考虑筹资费用,F=0,因此资金成本率=12%X(1-25%)=9%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ofSpKKKQ
相关试题推荐
A公司长期资金共有10000万元,其中债务资本为4000万元,权益资本为6000
以国内上市公司重大资产重组为目的的评估,一般应该选择()作为可比对象。 A.
被评估企业甲公司在评估基准日前4年以300万元设备投资于乙公司,该项投资占公司总
企业A评估基准日为2016年年初,基准日投人资本1000万元,预计2017-20
根据我国著作权法,有保护期限制的作者权利是()。 A.署名权 B.修改权
A公司会计核算制度健全,会计资料完整,其评估基准日的“应收账款”科目余额为160
有关公司战略层级,下列说法正确的是()。 A.职能层战略是按照企业总体战略或
甲公司是一家医药材料进口、生产加工及销售相关产品的企业。2X16年发生的相关交易
甲公司为增值税一般纳税人。2×16年,甲公司发生以下交易或事项。 (1)3月1
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。甲公司2×16年发生的交易或事项
随机试题
(91-92题共用备选答案) A.大承气汤 B.小承气汤 C.调胃承气汤
Lovett肌力评级中,Ⅲ级肌力的判断标准是 A.抗重力和轻度阻力,完成全关节
某房屋建筑工程于2009年3月15日通过竣工验收,建设单位于2009年3月31日
中国的银行业目前实施混业经营。( )
维拉帕米临床应用不包括
道路宽度超过40m时,可考虑在道路两侧各设一条(),以减少连接支管的数目及与其他
浅龋与轻度釉质发育不全的鉴别要点,除外
保护劳动者的合法权益规定是企业社会责任中的()。
肾的“外华”是A:发B:爪C:毛D:面E:唇
氢化可的松的化学名是()。A:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸B:11β,17α,21-三羟基孕甾-4-烯-3,20-二酮C:9-(2-羟乙氧甲基)