问题
李某自用的地下工业厂房,应税房屋原价为100 万元,2013 年应缴纳房产税最多为( )元。
选项
A.4200B.5040C.5400D.6480
答案
D
解析
自用的地下建筑中,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。2013 年应缴纳房产税最多=100×60%×(1-10%)×1.2%=6480 元。
