首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业预计年销售收入为3600万元,向客户提供的信用条件为2/10,N/30,估
某企业预计年销售收入为3600万元,向客户提供的信用条件为2/10,N/30,估
Loveyou
2020-05-20
72
问题
某企业预计年销售收入为3600万元,向客户提供的信用条件为2/10,N/30,估计40%的客户会享受现金折扣,其余客户会在信用期满时付款,假设企业资金的机会成本率为10%,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本为( )万元。A.10B.18C.22D.24
选项
答案
C
解析
应收账款的收款时间=10×40%+30×(1-40%)=22(天),应收账款余额=3600/360×22=220(万元),应收账款机会成本=220×10%=22(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/onFMKKKQ
相关试题推荐
关于沉淀反应下列说法错误的是 A、可溶性抗原与相应抗体在特定条件下特异性结合所
抗原抗体形成明显沉淀物的条件是 A、抗体多于抗原 B、抗原多于抗体 C
患者男性,50岁,以特发性血小板减少性紫癜收入院,最常见的出血部位为 A、皮肤
患儿男,8岁,多饮、多尿、多食,体重下降,被诊断为1型糖尿病收入院治疗,其饮食中
某石化生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月生产经营业务如下: (1)开
甲市某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务: (1)
海关根据企业遵守法律、行政法规、海关规章、相关廉政规定和经营管理状况,以及海关监
位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2015年4月销售自产原木取得销售收入800
某企业2015年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费4
2016年5月,李某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支
随机试题
(66-69题共用题干) 男,54岁。右舌侧缘溃疡3个月,全身一般情况良好。检
若单独的一家企业生产某种没有相似及可以替代的产品,产品价格和市场被这惟一的一家企
证券发行时,主承销商对询价对象和股票配售对象的登记备案情况进行核查时,对有下列(
下列选项中,与\"植物不可能都是多年生的\"意思相同的是( )
在小组工作结束阶段,组员小赵用缺席、较以往不同的冷淡方式对待其他组员。这体现了小
自汗、盗汗与黄汗的主要区别是
患者,14岁。身高132cm,体重24kg,形体均匀矮小,头颅无畸形,智力发育一般为了进一步明确诊断应选择下列检查A.染色体检查B.生长激素测定C.尿比重
扩大居民消费必须使居民“有更多钱花…”“有钱更敢花…”“有钱花得舒心”与之相对应的有效措施是()。 ①促进就业 ②提高恩格尔系数 ③健全社会信用体...
二氧化碳灭火系统应用的场所有()。A.装有可燃油的高压电容器室B.大中型电子计算机房C.文物资料室D.火药库
甲社会团体的章程规定,每位会员每年应缴会费300元。2019年12月25日,甲社会团体收到A会员缴纳的2019年至2021年会费期共计900元。不考虑其...