问题
某企业2011年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此金额计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业2011年度应缴纳房产税( )元。
选项
A. 2 800
B. 3 500
C. 560
D. 8 400
答案
A
解析
房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值X适用税率,其中,房产计税余值=产原值X(1—原值减除率),依据房产计税余值计税的税率为1.2%。故该企业2011年度应缴纳房产税=100X (1 — 30%) XI. 2%*12X4 = 0. 28(万元)。
