首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
某高校向学生颁发甲、乙两项奖学金共10万元。已知每份甲等、乙等奖学金的金额分别为
某高校向学生颁发甲、乙两项奖学金共10万元。已知每份甲等、乙等奖学金的金额分别为
昕玥
2019-12-17
24
问题
某高校向学生颁发甲、乙两项奖学金共10万元。已知每份甲等、乙等奖学金的金额分别为3000元和1000元,每人只能最多获得一项奖学金,获得乙等奖学金的人数在获得甲等奖学金人数的2倍到3倍之间。问最多可能有多少人获得奖学金?
选项
A.62B.64C.66D.68
答案
C
解析
第一步,本题考查最值问题,属于其他最值构造。第二步,设获得甲等奖学金的有x人,乙等奖学金y人,根据题意可得3000x+1000y=100000,得y=100-3x,要使获奖的人数最多,应让获得甲等奖学金的人数尽可能少,根据题意[img]/upload/tiku/378/11177821_1.png[/img]以最少有17人获得甲等奖学金,乙等奖学金有100-3×17=49(人)获得,总人数最多为17+49=66(人)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/osjEKKKQ
相关试题推荐
某投机者买入2张9月份到期的日元期货合约,每张金额为12500000日元,成交价
某机构打算用3个月后到期的1000万资金购买等金额的A、B、C三种股票,现在这三
5月初,某公司预计将在8月份借人一笔期限为3个月、金额为200万美元的款项。当时
客户甲于某年4月在一家期货公司开户从事期货交易,其初始保证金为10万元。经过一段
某短期国债离到期日还有3个月,到期可获金额10000元,甲投资者出价9750元将
某短期存款凭证于2015年2月10日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,
(2019年)某通过招投标订立的政府采购合同金额为200万元,合同履行过程中需追
已签约合同价中的暂列金额由()负责掌握使用。
某工程在施工过程中,因不可抗力造成如下损失:(1)在建工程损失10万元;(2)
甲诉乙返还10万元借款。胜诉后进入执行程序,乙表示自己没有现金,只有一枚祖传玉石
随机试题
下列关于信用风险识别的表述,错误的是()。 A.通过对信用风险进行识别、评估
(4-7题共用题干) 患者男性,60岁,1个月来劳累后心前区痛,饱餐后加重2小
按龋坏程度可将龋病分为() A.急性龋、慢性龋、静止性龋 B.浅龋、中龋、深
下列的立体图形是六棱柱中挖出一个圆柱后形成的,如果从任一面剖开,以下哪一个不可
发生HIV职业暴露后,被暴露的粘膜应当如何处理?()
高估偏差也被称为()。
有关高分子溶液剂的表述,正确的有
男性,30岁,突感阴囊疼痛伴高热,査体阴囊肿胀。 该患者最可能的诊断是
患者,男,28岁,上呼吸道感染后2周,出现肉眼血尿、颜面水肿入院,体检:血压2
物业管理法律关系的特征有()。A:作为法律关系主体的业主意志多元化和代表性B:政府在物业管理法律关系中具有特殊的地位C:物业管理法律关系既涉及公权关系,也涉