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(2017年)某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月发生如下业务:
(2017年)某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月发生如下业务:
tikufree
2019-12-17
31
问题
(2017年)某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2017年3月发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税售价400元,款项702000元与收存银行。(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价63.18元,货物已发,款项63180元已收存银行。(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明价款27000元、增值税4590元,款项尚未收到。(4)将A类面霜1瓶、B类护肤液1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含税价款490元,委托甲企业代销。已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到。(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为三八妇女节福利发放给本单位女职工。(6)将6月3日在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年租金1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税。
采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票未认证,其他专用发票均已通过认证,以上材料均未领取。(8)支付销售化妆品发生的运输费用22200元,取得增值税专用发票销售额20000元,税额2200元,当月已认证通过。已知高档化妆品消费税税率15%。问题:(1)根据材料,逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税
选项
答案
解析
业务(1)增值税销项税额=400×1500×17%=102000(元)业务(1)应纳消费税=400×1500×15%=90000(元)业务(2)增值税销项税额=63180÷(1+17%)×17%=9180(元)业务(2)应纳消费税为0业务(3)增值税销项税额4590(元)业务(3)应纳消费税=27000×15%=4050(元)业务(4)增值税销项税额=490×100×17%=8330(元)业务(4)应纳消费税=490×100×15%=7350(元)业务(5)增值税销项税额=120×27000÷300×17%=1836(元)业务(5)应纳消费税=120×27000÷300×15%=1620(元)业务(6)简易计税办法应纳增值税=1050000÷(1+5%)×5%=50000(元)业务(7)增值税进项税额=(1000×50+20×100+600×500)×17%=59840(元)业务(8)增值税销项税额2200元。[img]/upload/tiku/84/10867154_1.png[/img]
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