首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
20x8年5月1日,甲公司以银行存款100万美元购入乙公司股票20万股,另以人民
20x8年5月1日,甲公司以银行存款100万美元购入乙公司股票20万股,另以人民
恬恬
2019-12-17
20
问题
20x8年5月1日,甲公司以银行存款100万美元购入乙公司股票20万股,另以人民币支付相关交易费用5万元,甲公司拟将其作为可供出售金融资产核算,当日的即期汇率为1美元=6.68元人民币,款项已支付。20x8年6月30日,该可供出售金融资产的公允价值为125万美元,当日的即期汇率为1美元=6.35元人民币。假定不考虑其他因素,则20x8年6月30日甲公司应确认的其他综合收益的金额为()万元人民币
选项
A.120.75B.125.75c.162D.127.1
答案
A
解析
企业将取得的股票投资作为可供出售金融资产核算,该可供出售金融资产属于非货币性项目,期末确认公允价值变动与汇率变动时无须区分,一并通过"其他综合收益"科目反映。因此,甲公司20x8年6月30日应确认的其他综合收益的金额=125x6.35-(100x6.68+5)=120.75(万元人民币)。账务处理如下:借:可供出售金融资产一-公允价值变动1207500贷:其他综合收益1207500
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pGIsKKKQ
相关试题推荐
公司现在有了新设备,产品的类别增加产量大大提高,作为质检人员,你会怎么做?
你以前的一个同事,跳槽到了一家医疗器械公司,收入丰厚。他邀请你也去他们公司工作。
甲、乙两家园林公司共同完成两个项目。已知甲公司单独完成项目I需要3天,单独完成项
甲公司注册拥有“M”商标专用权,并用于“M”牌饮料产品。“M”牌饮料产品具有独特
资产评估专业人员采用资产基础法对甲公司股东全部权益进行评估,价值类型为市场价值。
甲公司持有乙公司100%股权,因混合所有制改革,拟转让所持乙公司9%的股权,根据
下列关于上市公司比较法价值比率计算的时间区间的说法中,错误的是( )。
甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率50%,2014年甲公司每股收益2元。预
甲公司是一家文化传媒企业,成立于2003年,主营业务是教辅教材、期刊的出版和发行
甲公司为一家制衣公司,该公司的相关资料如下: 【资料一】最近2年传统的简要资产
随机试题
天然叶雕的特点有( )。 A、叶黄而不脆 B、伴随淡淡香气 C、筋络弯曲
解救苯巴比妥中毒时,为了加速排泄往往在10%葡萄糖注射液中加入一定量的 A.氯
于某和张某共同实施了盗窃行为,张某因情节轻微被人民检察院作出不起诉决定。在开庭审
下列与工程相关的因素中,属于厘定建筑工程保险费率的主要因素是()。
下列关于内幕交易的说法,正确的有()。
电压偏差和电压损失的正确定义分别是()。A.电压偏差,是供配电系统中某一个点的电压与该点的标称电压的代数差,用标称电压的百分数表;B电压损失,是供配电系统中
牛黄醒消丸除清热解毒外,还可以()。A.活血祛瘀、消肿止痛B.散风消肿、利尿通淋C.化腐生肌、活血止痛D.活血化瘀、燥湿清热E.凉血化瘀、消
根据氢键强弱不同而分离的是A.吸附色谱B.离子交换色谱C.聚酰胺色谱D.分配色谱E.凝胶色谱
美国国家航空航天局在分析事故原因及对策时所使用的4M法认为,导致事故的最主要因素是( )。A.机械B.人C.环境与媒介D.管理
假设T公司的每股收益是1.35元,目前的市盈率为12,H公司拟收购T公司,收购后拟进行重组以达到H公司的经营效率,每股收益预计达到1.5元,如果H公司的市...