首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司上年税前经营利润为360万元,利息费用为40万元,平均所得税税率为20%。
某公司上年税前经营利润为360万元,利息费用为40万元,平均所得税税率为20%。
书海库
2020-05-20
65
问题
某公司上年税前经营利润为360万元,利息费用为40万元,平均所得税税率为20%。年末净经营资产为1000万元,净金融负债为400万元,则权益净利率(假设涉及资产负债表的数据均使用年末数计算)为( )。A.46.9%B.64.8%C.42.67%D.45.6%
选项
答案
C
解析
税后经营净利润=360(1-20%)=288(万元),税后利息=40(1-20%)=32(万元),净利润=税后经营净利润-税后利息=288-32=256(万元)。股东权益=净经营资产-净金融负债=1000-400=600(万元),权益净利率=净利润/股东权益100%=256/600100%=42.67%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pPhpKKKQ
相关试题推荐
耕地占用税以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税率按年计算征收。()
耕地占用税实行定额税率,具体分()四个档次。 A、人均耕地在1亩以下(含1亩)
下列税种中,采用比例税率的有()。 A、契税 B、房产税 C、耕地占用税
我国现行的税率形式有()。 A、比例税率 B、定额税率 C、加成税率 D
2015年,王某出租住房按()的税率征收房产税。 A、1.5% B、3%
2016年刘某将其原值40万元的住房按年租金1.5万元出租,应缴纳的房产税是()
《个人所得税法》及其实施条例规定,个人转让住房,以其()为应纳税所得额,按照“财
调节纳税人负担轻重的主要税制要素是()。 A、税率 B、税基 C、附加和加
物业的所有权、使用权与物业的经营管理权相分离是实现物业管理社会化的必要条件。()
采取有限公司制的,房地产估价机构以其出资额为限承担法律责任。
随机试题
关于蛲虫病的表述,正确的是( )。 A、蛲虫的成虫寄生于人体大肠 B、人也
下述哪种方法不能增加药物的溶解度 A.加入助溶剂 B.加入非离子表面活性剂
牙齿松动的原因中,下列哪项是错误的?( ) A.牙槽骨吸收 B.
2012年我国夏粮生产获得了较好收成。全国夏粮总产量达到12995万吨,比201
习近平新时代中国特色社会主义思想是()。
在经济学理论解决(负)外部性的方法中,( )是侧重于通过政府干预和控制来解决环
最易引起间质性肺炎改变的致病菌是A.肺炎链球菌 B.葡萄球菌 C.铜绿假单胞
按照深圳证券交易所规定,在不同证券公司的席位之间,当日买入证券可以转托管。(
患儿,3个月,易激惹、烦躁、夜啼,头部多汙,常摇头擦枕,出现枕秃。临床确诊为维生素D缺乏性佝偻病,该患儿属于A.初期B.极期C.晚期D.活动期E
以下哪种细胞不是牙周膜中的细胞成分A.成纤维细胞B.成骨细胞C.成牙骨质细胞D.破骨细胞E.成牙本质细胞