问题
2016年刘某将其原值40万元的住房按年租金1.5万元出租,应缴纳的房产税是()元。A、600B、1728C、3360D、4800
选项
答案
A
解析
本题考查的是有关房地产税收的优惠政策。对个人出租住房取得的收入,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税,刘某应缴纳的房产税为:1.5万元×4%=0.06万元=600元。参见教材P261。
