2018年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费...

admin2020-12-24  10

问题 2018年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2018年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

选项 A.177.13      
B.168       
C.172       
D.164

答案A

解析销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),销售(营业)收入×0.5%=1300×0.5%=6.5(万元)<实际发生额的60%=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。
