首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
企业从银行取得一笔长期借款2000万元,年利率8%,期限3年,每年末结息一次,到
企业从银行取得一笔长期借款2000万元,年利率8%,期限3年,每年末结息一次,到
天天题库
2020-05-20
40
问题
企业从银行取得一笔长期借款2000万元,年利率8%,期限3年,每年末结息一次,到期一次还本,借款手续费率0.296,企业所得税率25%,则该笔借款的资金成本率为()。
选项
A:6.00%B:8.02%C:6.01%D:8.20%
答案
C
解析
资金成本率=资金占用费/筹资净额=[筹资总额*年利率*(1-企业所得税率)]/[筹资总额*(1-筹资费率)]=2000*8%*(1-25%)/[2000*(1-0.2%)]=6.01%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/pypMKKKQ
相关试题推荐
甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平
下列金融工具在货币市场中交易的有()。 A.股票 B.银行承兑汇票
企业采用保守型流动资产投资政策时,流动资产的()。 A.持有成本较高
甲公司按年利率10%向银行借款1000万元,期限1年。若银行要求甲公司维持借款金
企业在进行财务决策时不考虑沉没成本,这主要体现了财务管理的()。 A.有
出版社的ERP系统是指( )。 A、企业资金计划系统? B、企业资源计划系统
电子出版物出版社的暂缓年度核验期限,由( )新闻出版广电局确定。 A、国务院?
甲公司是一家模具生产企业,只生产一种产品。产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进
与采用激进型营运资本筹资政策相比,企业采用保守型营运资本筹资政策时()。
关于美国出版业的说法,错误的是( )。 A、美国出版企业的设立采用登记制?
随机试题
准时制采购中选择供应商的原则有()。 A.供应商的数量较多 B.保持竞争力
下列关于股权投资基金为被投资企业提供的增值服务的主要内容中,说法错误的是()。
关于工程再分包的说法,正确的是( )。2017真题
资产经营的对象主要是()。
血清肌酸激酶水平开始升高为急性心梗后 A.1-3h B.4-6h
图示电路中u=12sinwtV,i=2sinwtA,w=2000rad/s,无源二端门网络N可以看作是电阻R与电容C相串联。则R与C应为下列哪组数值?()
陆钦斯的{pz_填空}实验是定势影响迁移的一个典型例证。
所谓“不可预见”,指一个有经验的承包商()前不能合理预见的风险。A.基准日B.在提交投标书日期C.开标D.递交投标保证金
成本预算是物业服务企业财务管理手段、起点和财务预算的一个重要组成部分,是企业成本管理在一个时期内的成本水平、成本目标的一种书面方案,是成本决策结果的()A:多样
下列有关审计风险、重要性、审计证据三者之间关系的说法中,正确的有()。A.可接受的审计风险与审计证据的数量之间存在反向变动关系B.重要性和审计证据的数量之间