问题
2019年4月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票上注明增值税税额55万元。2020年2月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率96%,则以下说法正确的是( )。
选项
A.2020年3月可抵扣上述项目进项税52.8万元
B.2020年2月可抵扣上述项目进项税52.8万元
C.2020年3月可抵扣上述项目进项税31.68万元
D.2020年2月可抵扣上述项目进项税31.68万元
答案
A
解析
该企业可抵扣进项税=55×96%=52.8(万元),不可抵扣进项税的不动产改变成可抵扣的用途,在改变用途的次月抵扣进项税。
