问题
共用题干
赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:
选项
除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税()元。
A:152950
B:154000
C:162400
D:166400
答案
A
解析
业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)
