问题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2019年6月提供设计服务取得含增值税价款206 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额是( )元。
选项
A. 6 000
B. 6 180
C.5 700
D.5 871
答案
C
解析
本题考查简易办法应纳税额的计算。 应纳税额=(206000-10 300)÷(1+3%)×3%=5 700(元)
