首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某钢铁公司计划购置一个煤矿,需要投资600000元。该公司购置煤矿以后,需要购置运输设备将矿石运送到冶炼厂。公司在购置运输设备时有两种方案,投...
共用题干 某钢铁公司计划购置一个煤矿,需要投资600000元。该公司购置煤矿以后,需要购置运输设备将矿石运送到冶炼厂。公司在购置运输设备时有两种方案,投...
admin
2020-12-24
39
问题
共用题干
某钢铁公司计划购置一个煤矿,需要投资600000元。该公司购置煤矿以后,需要购置运输设备将矿石运送到冶炼厂。公司在购置运输设备时有两种方案,投资方案甲是投资400000元购买卡车,而投资方案乙是投资4400000元安装一条矿石运送线。如果该公司采用投资方案甲,卡车的燃料费、人工费和其他费用将会高于运送线的经营费用。假设该投资项目的使用期为1年,1年以后,煤矿的矿石将会耗竭。同时,假设投资方案甲的预期税后净利为1280000元,投资方案乙的预期税后净利为6000000元。假设投资方案甲和投资方案乙的资本成本均为10%且比较稳定。根据以上资料,回答下列问题:
选项
甲、乙两方案的内部报酬率分别为()。
A:28%与20%
B:20%与28%
C:30%与25%
D:25%与30%
答案
A
解析
根据净现值公式:NPV=未来报酬总现值-初始投资=
,式中,NPV表示净现值;NCF,表示第t年的净现金流量;k表示贴现率(资本成本率或企业要求的报酬率);n表示项目预计年限;C表示初始投资额。又知在甲方案里,投资期为1年,期末现金净流入为1280000元,资本成本为10%,初始投资为1000000=600000+400000元。所以NPV=1280000/(1+10%)-1000000=163636(元)。
根据净现值公式:
,又知在乙方案里,投资期为1年,期末现金净流入为6000000元,资本成本为10%,初始投资为5000000=600000+4400000元,则:NPV=6000000/(1+10%)-5000000=454545(元)。
内部报酬率(IRR),是使投资项目的净现值等于零的贴现率。内部报酬率实际上反映了投资项目的真实报酬。内部报酬率的计算公式为:
。式中:NCF;为第t年的现金净流量;r为内部报酬率,即IRR;n为项目使用年限;C为初始投资额。则在甲方案中,1280000/(1+r)=1000000,解得r=28%。在乙方案中,6000000/(1+r)=5000000,解得r=20%。
净现值和内部报酬率在投资决策中的指导是:在有多个备选方案的互斥选择决策中,选用净现值是正值中的最大者;在有多个备选方案的互斥选择决策中,应选用内部报酬率超过资本成本或必要报酬率最多的投资项目。由前两题答案可以看出,甲方案的净现值大于乙方案的净现值,同时甲方案的内部报酬率大于乙方案的内部报酬率,所以甲方案优于乙方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qe4KKKKQ
相关试题推荐
我国股份公司在海外发行上市流通的普通股票是()。A:B股B:F股C:A股D:H股
商业银行的经营是对其开展的各种业务活动的()。A:组织和营销B:调整与监督C:控制与监督D:计划与组织
如果某投资者拥有一份期权合约,使其有权在某一确定时间内以确定的价格购买相关的资产,则该投资者是()。A:看跌期权的卖方B:看涨期权的卖方C:看跌期权的买方
某跨国公司在因合并财务报表而引致的不同货币的相互折算中,因汇率在一定时间内发生意外变动,而蒙受账面经济损失的可能性称为()。A:交易风险B:折算风险C:转移
金融租赁公司属于()。A:非金融机构B:非银行类金融机构C:政策性金融机构D:投资性金融机构
1999年美国国会通过了《金融服务现代化法案》,其核心内容是()。A:准许商业银行设立分支机构B:准许金融持股公司跨国发展C:准许金融持股公司跨界从事金融业
共用题干 某公司已在美国纳斯达克市场上市。当前该公司的β系数为1.5,纳斯达克的市场组合收益率为8%,美国国债的利率是2%。当前市场条件下美国纳斯达克市场的风
共用题干 2007年,中国人民银行加大了宏观金融调控的力度,灵活运用货币政策工具:第一,运用公开市场操作,2007年累计发行央行票据4.07万亿,其中对...
共用题干 2007年,中国人民银行加大了宏观金融调控的力度,灵活运用货币政策工具:第一,运用公开市场操作,2007年累计发行央行票据4.07万亿,其中对...
共用题干 某商业银行实收资本150万元,盈余公积60万元,资本公积50万元,未分配利润30万元,超额贷款损失准备170万元,风险加权资产20000万元,...
随机试题
某厂在下一年拟生产某种产品,需要确定产品批量。根据预测估计,这种产品市场状况的概
中国共产党领导的多党合作和政治协商制度是我国政治制度的一大优势,主要体现在(
混凝土拌合物和易性包括的含义有()。
下列属于间接费包括()。
学习型组织的基本特征是( )。
以下关于基金从业人员审慎开展执业活动基本要求的说法错误的是( )。
医疗事故的赔偿应当考虑的因素包括:()。A.医疗机构的等级和性质B.医疗事故等级C.医疗过失行为在医疗事故损害后果中的责任程度D.医疗事故损
泵送混凝土的粗集料当选用碎石时,其输送管内径为100mm,其粗集料最大粒径不能超过多少? A.50mmB.40mmC.33.3mmD.35....
在投资下列产品前,投资者应当以书面承诺其符合合格投资者标准的是()A.私募基金B.私募基金和公募基金C.债券D.证券交易所上市交易的证券
房地产的产权状况反映了房地产的()。A:有形品质B:无形品质C:价值品质D:权益品质