问题
2018年5月,甲公司成立,领取了工商营业执照、银行开户许可证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元,资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。甲公司上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A.345
B.645
C.315
D.615
答案
C
解析
工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。甲公司上述业务应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰×50%=315(元)。
