问题
甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1500万元,施工期间,甲建筑公司将其中300万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。甲建筑公司应缴纳印花税( )元。
选项
A.3600
B.4500
C.5400
D.6000
答案
C
解析
建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1500+300)×0.3‰×10000=5400(元)。
