问题
张某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。张某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。A、1040元B、920.40元C、912.40元D、914.40元
选项
答案
A
解析
本题考查个人所得税应纳税额的计算。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;每次收入不足4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入为4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。
