首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率
恬恬
2020-05-20
70
问题
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的无税股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为( )万元。A.162.16B.388.06C.160D.245
选项
答案
B
解析
税前加权平均资本成本:1/220%+1/26%=13%,企业无负债的价值=200/(13%-3%)=2000(万元),考虑所得税情况下,企业的权益资本成本=13%+(13%-6%)(1-25%)1.0=18.25%,企业的加权平均资本成本=1/218.25%+1/26%(1-25%)=11.375%,企业有负债的价值=200/(11.375%-3%)=2388.06(万元),债务利息抵税的价值=2388.06-2000=388.06(万元)。【提示】本题的基本思路是:有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的价值,其中,有负债企业的价值=自由现金流量按照税后加权平均资本成本折现得出的现值,无负债企业的价值=自由现金流量按照税前加权平均资本成本折现得出的现值。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/qyhpKKKQ
相关试题推荐
采取有限公司制的,房地产估价机构以其出资额为限承担法律责任。
住房置业担保公司的实有资本以()为主。 A、政府预算资助 B、资产划拨 C
采用公司形式的评估机构,应当有()名以上评估师和()名以上股东。 A、2,2
采取有限公司制的,出资人以其出资额为限承担法律责任,房地产估价机构以其()对其债
公司上市房地产估价业务的房地产估价机构应当具备()资质。 A、一级 B、二级
某住房置业担保公司实有资本5亿元,其担保的贷款余额不得超过()亿元。 A、50
A房地产开发公司开发建设一住宅工程,该工程建设总投资为4000万元。在其他商品房
某开发公司经城市规划行政主管部门批准变更规划设计方案,导致商品房户型发生变化,并
某房地产开发股份有限公司拟通过竞标方式取得某房地产开发项目,该普通商品房项目总投
房地产开发企业登记为有限责任公司或股份公司。()四、阅读理解
随机试题
下列关于选择拱轴线形式的叙述不正确的是( )。 A、应根据建筑要求和结构合理
子宫内膜癌发病与下列哪项因素无关 A.绝经后肥胖 B.未婚、未育 C.高血
以下关于期权头寸的了结方式说法正确的有()。
行为入高某在盗掘古墓葬的过程中,造成大量的珍贵文物严重毁损。高某的行为构成:()
机动车仪表板上(如图所示)亮表示什么?A、前雾灯打开B、后雾灯打开C、前照灯近光打开D、前照灯远光打开
谈谈你对“多个朋友。多条路”的理解。
初产妇第一产程和活跃期延长是指活跃期超过A.8小时B.12小时C.10小时D.4小时E.6小时
下列要求,属于通用型设备采购招标对投标人的具体要求的是()A.具有独立订立合同的能力B.良好的银行信用C.完善的质量保证体系D.相应的资金来源
依法必须招标的工程建设项目,所有投标被否决后,招标人应()。A.协商确定中标候选人B.要求所有的投标人修改投标文件,再次投标C.从投标人中指定中标人
以工程建设合同为例,市场环境调研需了解项目所属的行业及所在地建设市场的()。A:交易模式B:计量和计价的规则C:建材与施工机械的价格行情起落D:项目所在地