问题
共用题干1.远成公司主要从事建筑工程,2012年开展了以下业务:(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。已知:远成公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%。根据上述资料,回答下列问题:
选项
远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有()。A:招待所歌厅舞厅收入B:招待所客房收入C:转让闲置办公用房D:承包建筑工程项目
答案
BC
解析
本题考核营业税的税目税率。 本题考核营业税的计算。远成公司开展承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。应代扣代缴的营业税=200*3%=6(万元)。 本题考核营业税的计算。纳税人销售其购置的不动产,以销售不动产的全部收入减去购置不动产的原价后的余额为营业额征收营业税。远成公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。 本题考核营业税的计算。招待所取得客房收入应纳营业税=30*5%=1.5(万元),歌厅舞厅收入应纳营业税=55*10%=5.5(万元)。 本题考核营业税的纳税地点。纳税人转让土地使用权或者销售不动产,应当向该土地或不动产的所在地税务机关申报纳税。纳税人提供应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报缴税。
