则下列说法正确的是( )。 Ⅰ.2017年1月1日,计入“应付债券”的金额

恬恬2019-12-17  29

问题   则下列说法正确的是( )。Ⅰ.2017年1月1日,计入“应付债券”的金额为180万元Ⅱ.2017年1月1日,计入“其他权益工具”的金额为20万元Ⅲ.2018年1月1日,计入“资本公积——股本溢价”的金额为136万元Ⅳ.2018年1月1日,计入“资本公积——股本溢价”的金额为156万元

选项 A:Ⅰ、ⅡB:Ⅱ、ⅢC:Ⅰ、Ⅱ、ⅢD:Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

答案D

解析企业发行的可转换公司债券,既含有负债成分又含有权益成分,应当在初始确认时将负债和权益成分进行分拆,分别进行处理。  ①2017年1月1日发行可转换公司债券时  负债成分,“应付债券”的初始入账金额=200×0.75+200×6%×2.5=180(万元);  权益成分,“其他权益工具”的初始入账金额=200-180=20(万元)。  借:银行存款200  应付债券——可转换公司债券(利息调整)20  贷:应付债券——可转换公司债券(面值)200  其他权益工具20  ①2017年12月31日计提利息时  借:财务费用等(180×10%)18  贷:应付利息——可转换公司债券利息(200×6%)12  应付债券——可转换公司债券(利息调整)6  ②2018年1月1日债转股时  借:应付债券——可转换公司债券(面值)200  其他权益工具20  贷:应付债券——可转换公司债券(利息调整)14  股本(25×2)50  资本公积——股本溢价1 56
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rIJEKKKQ