问题
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2017年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元,成本为1000万元。至2017年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,售价为700万元。2017年合并财务报表中应确认的营业收入为( )万元。
选项
A.700B.280C.640D.400
答案
D
解析
2019年12月31日剩余存货合并财务报表上的成本=2000×(1-40%)=1200(万元),因可变现净值为1000万元,所以账面价值为1000万元,计税基础=3200×(1-40%)=1920(万元),应列示递延所得税资产=(1920-1000)×25%=230(万元)。合并报表抵消分录如下:借:营业收入 3200贷:营业成本 2480 存货 720[(3200-2000)×60%]个别报表计提存货跌价准备920万元(3200×60%-1000),合并报表认可存货跌价准备200万元(2000×60%-1000),所以抵销720万元存货跌价准备:借:存货 720 贷:资产减值损失 720合并报表中存货账面价值1000万元,计税基础为1920万元,应确认递延所得税资产230万元,个别报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产230万元,则合并报表中无需调整。二、多项选择题
